Ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН к.филос.н. Т.А. Гужавина приняла участие в работе Гайдаровского форума

15 и 16 января в Москве в РАНХиГС прошел очередной Гайдаровский форум. Ведущий научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения к.филос.н. Татьяна Анатольевна Гужавина приняла участие в работе секций «Развитие приоритетных социальных проектов в России, проблемы повышения эффективности и восприятия населением», «Лучшие практики достижения целей устойчивого развития», «Доверие как фактор и инструмент экономического развития» и других.

В Гайдаровском форуме ежегодно принимают участие ученые, практики, политики. Он всегда насыщен идеями, на заседаниях и в кулуарах идет интенсивный обмен мнениями. Участие в мероприятии дает возможность понять и почувствовать те тренды в развитии страны и общества, которые можно считать только еще намечающимися. В этом году речь шла об изменениях, которые начинают происходить и будут расширяться в связи с использованием искусственного интеллекта.

Главные вопросы, на которые обращали внимание спикеры, это цифровизация и ее проникновение в самые разные сферы жизни – образование, управление, экономику. Большой интерес вызвала секция «Доверие как фактор и инструмент экономического развития», которая собрала не менее полутысячи человек. Свою точку зрения на роль доверия в развитии российского общества высказали декан экономического факультета МГУ А. Аузан, председатель Счетной палаты РФ А. Кудрин, президент, председатель правления ОАО «Сбербанк» Г. Греф, губернатор Новгородской области А. Никитин. О мировых исследованиях в этой области рассказали ведущий специалист Всемирного банка М. Вулкок, премьер министр Финляндии (1991-1995 гг.) Э. Ахо, председатель компании IMAGINE П. Полман. Проблематика этой секции интересна и важна для специалистов Вологодского научного центра РАН, поскольку пересекается с нашими многолетними исследованиями доверия на территории области.

Прикрепленные изображения

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.