Внимание! Объявлен конкурсный отбор на получение грантов на реализацию региональных по внедрению решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках реализации дорожных карт по направлениям развития «сквозных» цифровых технологий в целях обеспечения выполнения федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсном отборе проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, в субъектах РФ (Постановление Правительства РФ №550 от 03.05.2019 г.). Оператор меры поддержки – Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется до 28 октября 2022 г. Подача заявок осуществляется через личный кабинет на сайте фонда.

Сумма гранта – от 20 до 300 млн руб.
Софинансирование не менее 20% общей стоимости проекта (собственные средства, в т. ч. внешние инвестиции, кредиты и др.).
Срок реализации проекта – от 6 до 36 месяцев.

Грант предоставляется как на возмещение расходов, понесенных в текущем финансовом году, так и на финансирование будущих расходов.

Проект – комплекс мероприятий, ограниченный по времени и ресурсам, направленный на разработку и внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий высокотехнологичных областей.

Решение – отечественный продукт/технология в области информационно-коммуникационных технологий, включая сервисные и платформенные решения, созданные на базе «сквозных» цифровых технологий (далее СЦТ), внедрение которого осуществляется в рамках реализации проекта.

Требования к заявителю – юридическое лицо
– не находится в процессе ликвидации, реорганизации;
– обладает статусом налогового резидента РФ;
– не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
– не получало средств из федерального и (или) областного бюджета средств на реализацию проекта.

Требования к Проекту:

  1. Соответствует приоритетным отраслям экономики и социальной сферы: сфера здравоохранения, образования, промышленности, сельского хозяйства, строительства, городского хозяйства, транспортной и энергетической инфраструктуры, финансовых услуг.
  2. Высокая социально-экономическая значимость для субъекта РФ – Проект должен быть включен (или будет включен) в паспорт программы развития региона, предусматривающий цифровую трансформацию отраслей экономики и социальной сферы территории.
  3. Направлен на разработку или внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений.
  4. Направлен на реализацию технологий гражданского назначения и не содержит сведений, составляющих государственную тайну.
  5. Реализация проекта не менее чем в 2 этапа, длительность каждого из которых не менее 3 и не более 9 месяцев.

Требования к Решениям, реализуемым в рамках Проекта:

  1. Создано на базе СЦТ, во взаимосвязи с приоритетами, технологиями и субтехнологиями, определенными Дорожными картами: «Квантовые технологии», «Компоненты робототехники и сенсорика», «Нейротехнологии и искусственный интеллект», «Новые производственные технологии», «Системы распределенного реестра», «Технологии беспроводной связи», «Технологии виртуальной и дополненной реальности».
  2. Уровень готовности внедряемых решений не должен быть ниже УГТ-7.
  3. Отечественное происхождение внедряемого Решения, которое подтверждается включением (обязательством по включению в течении 6 мес. с начала реализации проекта) в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и / или Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

На что можно направить средства гранта:

  • оплата труда работников, включая расходы на отчисления во внебюджетные фонды (за исключением выплат физ. лицам по гражданско-правовым договорам);
  • накладные расходы (в том числе аренда помещений), в размере не более 10% от общей сметы Проекта;
  • затраты на оплату работ (услуг) сторонних организаций, непосредственно привлекаемых к реализации проекта (в том числе расходы, связанные с проведением экспертиз);
  • расходы на приобретение нефинансовых активов.

На что можно направить средства софинансирования: аналогично статьям расходования средства гранта. Дополнительно включаются расходы на инфраструктуру не более 20% от общей стоимости Проекта.

Результат реализации Проекта является:

Если Вы представитель бизнеса, планирующий коммерциализацию отечественных IT-решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий – эта мера поддержки для Вас.

Сотрудники Центра помогут развить концепцию проекта с учетом целей конкурса. Совместно с Вами сформируют корректный пакет юридических документов. Разработают бизнес-план Вашего проекта в соответствии с конкурсной документацией. Обеспечат своевременную подачу заявки и подготовку отчетности.

Заинтересованы в привлечении до 300 млн руб. на доработку и внедрение проектов на базе «сквозных» цифровых технологий – свяжитесь с нашими специалистами.


Информация подготовлена по материалам сайта Российский фонд развития информационных технологий.


Прикрепленные файлы

Квантовые технологии

Компоненты робототехники и сенсорика

Нейротехнологии и искусственный интеллект

Новые производственные технологии

Системы распределенного реестра

Технологии беспроводной связи

Технологии виртуальной и дополненной реальности

Высокотехнологичные области

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.