Объявлен конкурс «Развитие-НТИ» Проекты-маяки (очередь III) Фонда содействия инновациям

Сообщаем Вам, что Фонд содействия инновациям объявил о начале конкурсного отбора по программе «Развитие-НТИ» Проекты-маяки (очередь III).

Заявки на конкурс принимаются до 24 октября 2022 г. в системе АС Фонд–М.

Цель конкурса – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям на финансовое обеспечение выполнения НИОКР в целях формирования научно-технического и технологического задела для проектов-маяков, реализуемых в рамках планов мероприятий («дорожных карт») Национальной технологической инициативы.

Конкурс ориентирован на поддержку предприятий, имеющих положительную деловую репутацию, опыт разработки, вывода на рынок и продаж наукоемкой продукции, планирующих проведение НИОКР в рамках реализации инновационных проектов по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции в целях реализации проектов-маяков в перспективе до 2024 г.

Сумма гранта – до 30 млн руб.

Софинансирование проекта – не менее 15% от суммы гранта (собственные средства, внешние инвестиции, кредиты и т.д.).

Срок реализации проекта – 12/18/24 мес. с даты заключения договора гранта.

Участники конкурса – юридические лица, относящиеся к категории малых или микропредприятий в реестре МСП. В числе видов экономической деятельности имеется ОКВЭД 72.1 (ОК 029-2014 от 01.02.2014) «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук». Отсутствуют открытые договора на получение государственных субсидий с Фондом.

Направления проектов-маяков (лотов):

1. Беспилотные логистические коридоры (создание и вывод на рынок беспилотных грузовых автомобилей, а также сервисов беспилотных грузовых перевозок) - в рамках дорожной карты Автонет.

2. Автономное судовождение (создание и вывод на рынок сервисов беспилотного судовождения, с целью снижения эксплуатационных расходов) - в рамках дорожной карты Маринет.

3. Беспилотная аэродоставка грузов (создание и вывод на рынок сервисов беспилотных грузовых авиаперевозок, с целью снижения эксплуатационных расходов) - в рамках дорожной карты Аэронет.

4. Персональные медицинские помощники (охват граждан РФ, имеющих сахарный диабет, артериальную гипертензию, хроническую сердечную недостаточность, диспансерным наблюдением динамическим наблюдением с использованием персональных носимых медицинских устройств с целью профилактики и лечения указанных заболеваний) - в рамках дорожной карты Хелснет.

5. Электроавтомобиль и водородный автомобиль автомобиль (технологии в сфере производства электроавтомобилей (включая силовую и управляющую электронику), батарей и их компонентной базы (в том числе в части производства ячеек для батарей, катодных и анодных материалов), а также водородных топливных элементов) - в рамках дорожной карты Автонет .

Проекты должны быть ориентированы на удовлетворение технологических потребностей, а также решение научно-технических, инженерных и технологических задач, сформулированных по каждому проекту-маяку в Перечне.

На что можно направить средства гранта:

  • заработная плата;
  • начисления на заработную плату;
  • материалы, сырье, комплектующие;
  • оплата работ соисполнителей и сторонних организаций;
  • прочие общехозяйственные расходы.

На что можно направить софинансирование:

  • выполнение исследований и разработок в дополнение к работам, выполняемым на средства гранта НИОКР;
  • приобретение машин и оборудования;
  • приобретение материалов и комплектующих для образцов продукции, создаваемых для организации пилотной эксплуатации;
  • приобретение новых технологий (включая приобретение прав на патенты, лицензии);
  • приобретение программных средств;
  • производственное проектирование;
  • обучение и подготовка персонала;
  • маркетинговые исследования;
  • внедрение современных систем контроля качества, сертификация продукции.

По итогам реализации проекта:

– завершен НИОКР;

– подана заявка на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации и/или за рубежом;

– получен образец продукции, пригодный для коммерциализации/выводу на рынок (значения уровней готовности не ниже – TRL(УТГ)7, MRL(УПГ)7 и CRL(УРГ)7).

Отчетные показатели (до 2030 г.):

– количество объектов интеллектуальной собственности, полученных в рамках реализации проекта.

Если Вы представитель малого бизнеса, который занимается разработкой новых продуктов и технологий для рынков будущего – эта мера поддержки для Вас.

Сотрудники Центра помогут разобраться в документах национальной технологической инициативы и определиться с концепцией проекта с учетом приоритетов дорожных карт. Совместно с Вами сформируют корректный пакет юридических документов. Разработают бизнес-план Вашего проекта в соответствии с конкурсной документацией. Обеспечат своевременную подачу заявки и подготовку отчетности по проекту.

Заинтересованы в привлечении 30 млн руб. на создание новой продукции или технологии – свяжитесь с нашими специалистами.

Информация подготовлена по материалам сайта Фонда содействия инновациям.

Прикрепленные файлы

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ВАРИАНТЫ ТЕМ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НИОКР

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.