Объявлен конкурс по программе «ДизайнЦентры-РЭА» от Фонда содействия инновациям

Сообщаем Вам, что Фонд содействия инновациям объявил о начале конкурса «ДизайнЦентры-РЭА» в рамках программы «Развитие». Заявки принимаются до 11 октября 2021 г. в системе АС Фонд–М.

Цель конкурса – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям (МИП), выполняющим работы (оказывающим услуги) в качестве Дизайн-центров РЭА и реализующих инновационные проекты.

Дизайн-центр РЭА – организационная единица (вся организация или ее подразделение), выполняющая проектирование и разработку в области проектирования и изготовления электронной (в том числе радиоэлектронной) продукции и обладающая необходимыми для этого кадрами, оборудованием и технологиями.

Инновационный проект (далее – проект) – комплекс работ и мероприятий, по созданию и коммерциализации новой электронной (в том числе радиоэлектронной) продукции, включающий: проектирование и разработку, изготовление (производство) и сбыт новой электронной продукции

Максимальный размер гранта – до 25 млн руб.

Срок выполнения НИОКР – от 18 до 24 мес. с даты заключения договора гранта.

Софинансирование – 15% от суммы гранта (собственные средства МИП, в т.ч. внешние инвестиции, кредиты).

На что можно направить средства гранта:

  • заработная плата начислениями) сотрудникам, участвующим в реализации проекта НИОКР;
  • материалы, сырье, комплектующие (не более 20% от суммы гранта);
  • оплата работ соисполнителей и сторонних организаций (не более 30% от суммы гранта);
  • прочие общехозяйственные расходы (не более 10% от суммы гранта).

На что можно направить софинансирование: работы по изготовлению (производству) и сбыту созданной РЭА.

Требования к проекту:

– имеет гражданское назначение и своим исполнением не приводит к нарушению государственной тайны;

– предусматривает коммерциализацию созданной в проекте новой РЭА в течение 5 лет, следующих за годом завершения НИОКР, в объеме не менее размера предоставленного гранта.

Приоритет отдается проектам, максимально локализующим изготовление новой электронной продукции на российских производствах.

Участники конкурса ( МИП) – юридические лица, относящееся к категории малых или микропредприятий в Едином реестре субъектов МСП , а также соответствующие следующим требованиям:

– зарегистрированы с основным или дополнительным видом экономической деятельности, соответствующим коду ОКВЭД 72.19 «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук» (ОК 029-2014, КДЕС Ред. 2);

– не имеют открытых договоров с Фондом;

– ведущие сотрудники предприятия (руководитель предприятия и научный руководитель проекта) не участвуют в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время);

– средняя величина годового дохода от обычных видов деятельности предприятия за последние три года, предшествующих году участия в конкурсе, должна быть не менее 25% от запрашиваемого размера гранта;

– подтвержденный опыт успешного выполнения аналогичных НИОКР в области проектирования и разработки электронной продукции и реализации проектов.

Плановые показатели реализации проекта (до 2030 г.):

– выручка от реализации инновационной продукции (услуг), созданной за счет полученного гранта;

– общее количество объектов интеллектуальной собственности, полученных в рамках реализации проекта.

Если Вы представитель малого инновационного бизнеса, который занимается проектированием и разработкой электронной продукции (РЭА) – эта мера поддержки для Вас.

Сотрудники Центра помогут развить концепцию проекта с учетом цели конкурса. Совместно с Вами сформируют корректный пакет юридических документов. Разработают техническо-экономическое обоснование НИОКР в соответствии с конкурсной документацией. Обеспечат своевременную подачу заявки и подготовку отчетности по договору гранта.

Заинтересованы в привлечении до 25 млн. руб. на разработку и создание РЭА, имеющей перспективы коммерциализации – свяжитесь с нашими специалистами.

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.