Фонд содействия инновациям объявляет конкурс по программе «КОД-ИИ» в рамках национальной программы «Цифровая экономика»

Сообщаем Вам, что Фонд содействия инновациям объявил о начале конкурса «КОД-ИИ» в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Конкурс «Код – Искусственный интеллект» реализуется в целях создания новых и развития существующих открытых библиотек в сфере искусственного интеллекта.

Заявки принимаются до 22 ноября 2021 года в системе АС Фонд-М.

Искусственный интеллект – комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):

– компьютерное зрение;

– обработка естественного языка;

– распознавание и синтез речи;

– интеллектуальные системы поддержки принятия решений;

– перспективные методы искусственного интеллекта.

Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации:

– критерию предмета проекта;

– критерию базовой технологии;

– критерию результата реализации проекта.

В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Заявители – физическое лицо или коллектив физических лиц от 2 до 10 человек, которые одновременно не участвуют (не выступают руководителем малого предприятия, научным руководителем) в других проектах, финансируемых Фондом, кроме грантополучателей, завершающих работы по программе УМНИК.

Требования к заявителю:

– являются гражданами РФ;

– не введена процедура банкротства в отношении физических лиц;

– не имеют неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов;

– не установлен факт неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения условий договора о предоставлении гранта в отношении физического лица в течение года, предшествующего году проведения конкурсного отбора;

– имеют расчетный счет в кредитных организациях РФ.

Допустимое количество участников проекта– от 1 до 10 чел.

Сумма гранта – до 10 млн руб., но не более 2 млн рублей на одного грантополучателя.

На что можно направить средства гранта – вознаграждение за выполнение работ членов проектной команды.

Срок выполнения: 12/18/24 мес.

В результате реализации проекта должна быть создана и опубликована в публичном репозитории открытая библиотека в сфере искусственного интеллекта, предоставляемая любым лицам на условиях безвозмездной бессрочной открытой лицензии.

Результаты реализации проекта:

– завершенный проект открытых библиотек;

– открытая библиотека искусственного интеллекта.

Проект открытых библиотек считается завершенным:

– работы по проекту завершены;

– создана научная и(или) научно-техническая продукция (наличие подтвержденного факта публикации программного кода в публичном репозитории);

– внесены данные о грантополучателе в цифровое решение для учёта и развития участников сообществ в сфере ИИ с учетом рекомендаций Минэкономразвития РФ.

Если Вы являетесь разработчиком в сфере искусственного интеллекта, занимаетесь созданием технологических решений, позволяющих имитировать когнитивные функции человека – эта мера поддержки для Вас.

Сотрудники Центра помогут развить концепцию проекта с учетом цели конкурса и его приоритетных направлений. Совместно с Вами сформируют корректный пакет юридических документов. Разработают техническое задание Вашего проекта в соответствии с конкурсной документацией. Обеспечат своевременную подачу заявки и подготовку отчетности по договору гранта.

Заинтересованы в привлечении средств в размере до 10 млн руб. на реализацию проекта по созданию новых и развития существующих открытых библиотек в сфере искусственного интеллекта – свяжитесь с нашими специалистами.

Прикрепленные файлы

Приказ МЭР 391 от 29.06.2021. Проекты в сфере ИИ_f

Все сообщения

Раз в месяц мы отправляем дайджест с актуальными мерами поддержки.